RESULTATS DU TROPHEE JEAN BART DUNKERQUE – 13 et 14 janvier 2018

REGIONAL 4 :

Poussin                    Olympe PINGUERBE                    4e/5           

                                    Philippine PINGUERBE               5e/5

Avenir                      Virgile DUMESNIL                        3e/3

        

REGIONAL 3 :

            Minime          Valentine BATTEUX                     5e/7           

        

REGIONAL 2 :                    

         Poussin             Hortense TRISTANI                      2e/4           

                                      Lina LANCEREAU                          3e/4          Best score de la saison

 

         Avenir               Séraphine BOURDET                   1e/6            Best score de la saison

                                      Sacha ROGER                                 2e/6            Best score de la saison

                                     Justine BELLEC                               4e/6           Best score de la saison

Antonia MACHADO                     5e/6           

                                      Krystina DELATTRE                      6e/6           

                                     

REGIONAL 1 :

         Avenir                 Chloé GOBLET                                3e/3

           

            Minime            Florence DA SILVA                       2e/4           Best score de la saison

                                        Philippine BOURDET                   4e/4

                                        Oxence DOUALE—LEPAGE        1e/1             Best score de la saison

                                            

         Novice                      Camille ZOUITA                             1e/1           

 

NATIONAL 3 :

         Minime                    Héloïse BILLORE                         1e/3           

                                             Marie DUPONT                             2e/3

                                             Anastasia LAMBIN                       3e/3  

                                                                                              

         Junior                     Myriam EL MEJJATI                      1e/2           

        

 

FELICITATIONS A TOUS LES PATINEURS ET AUX ENTRAINEURS

BRAVO AUX 13 PODIUMS, AUX BEST SCORES DE LA SAISON ET

à Olympe, Philippine et Virgile pour leur honorable 1ère prestation.

 

Félicitations……..

 à Lina pour la validation de la Préliminaire

à Florence pour la validation de la Préparatoire !

L’APAC au Trophée Jean-Bart

Ce week-end à Dunkerque, participent au Trophée Jean-Bart, 2e manche du Challenge des Hauts de France 20 de nos patineurs de la filière compétition artistique :
Chloé Goblet, Florence Da Silva, Philippine Bourdet, Oxence Douale-Lepage, Camille Zouita, Marie Dupont, Héloïse Billore, Anastasia Lambin, Myriam El Mejjati, Valentine Batteux, Antonia Machado, Krystina Delattre, Séraphine Bourdet, Justine Bellec, Sacha Roger, Hortense Tristani, Lina Lancereau et 3 patineurs qui ont rejoint la filière compétition depuis ce début de saison et participeront à leur 1ère compétition : Olympe et Philippine Pinguerbe et Virgile Dumesnil.
Tous nos encouragements à nos patineurs et patineuses !

Six patineuses de l’APAC en stage de ligue à Dunkerque

Dans le cadre du plan national de détection « JEUNES TALENTS » mis en place par la FFSG, les jeunes patineuses amiénoises sélectionnées (Chloé GOBLET, Krystina DELATTRE, Justine BELLEC, Antonia MACHADO, Sacha ROGER, Séraphine BOURDET) ont rejoint la patinoire de DUNKERQUE, accompagnées par leur entraineur Fanny CAGNARD, afin de participer en ce milieu de semaine, à un regroupement organisé par la Ligue HDF des Sports de Glace, avec une vingtaine d’autres patineurs des clubs de la région Hauts de France.

L’occasion pour ces jeunes sportives de profiter de moments d’échanges et d’apprentissage exceptionnels et inoubliables, car en plus des interventions des différents coachs des clubs de la Ligue et d’un préparateur physique spécifique, c’est l’ex-patineuse internationale de danse sur glace, Nathalie PECHALAT, au riche palmarès sportif avec son partenaire Fabian BOURZAT (champions de France, champions d’Europe, médaillés aux Championnats du Monde, 4ème au J.O de SOTCHI en 2014, et de nombreux podiums en compétitions internationales) qui a animé la plupart des ateliers de groupes sur la glace et hors glace.

Le Comité directeur de l’APAC,

Le Staff technique,

Le Staff administratif,

vous adressent leurs meilleurs vœux de bonne année et de bonne santé pour 2018!